Assemblée Générale 2018

L’Assemblée Générale aura lieu le   Vendredi 02 Novembre 2018 à 18h30,  Au Rocher à Port Manec’h.

L’Assemblée Générale Ordinaire sera précédée à 18h15 d’une Assemblée Générale Extraordinaire pour :

Modification de l’objet de l’association.

Celle ci sera suivi d’un pot offert, puis d’un dîner. Inscription 15€.

Venez nombreux

Merci de m’envoyer votre réponse sur :

valerieserresveneny@gmail.com

Résultats Juliénas 2018

Résultats Juliénas 2018

Régate de Club Challenge JULIENAS
-_-
16/08/2018 au 16/08/2018
Contact Email :jbargibant@numericable.fr

Résultat du Vendredi 17 Août 2018 à 18.57 h.


Groupe OSIRIS après 1 courses (1 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
 

Rgs Ident Concurrents
1  F  1 SINOE  (FOLKBOAT NOR)
OSTENDORF Marielle

JAUDON Jean Michel
JAUDON Pascale
2  FRA 46 CHIMENE  (7M50)
 MELOT Thierry

MELOT Valentin
FLEURY Jean Marc
3  38160 TESS  (SPEED FEET 1)
 LE LIEPVRE Laure

LE LIEPVRE Donatien
MORANE Basile
4  143 JAWS TWO  (J 70)
 AUMONT Gerard

AUMONT Veronique
AUMONT Marion
DUVAL Guillaume
5  69 PELAGOS  (SPEED FEET 1)
 DELEPLANQUE Pierre

HERVE Paul
ABRAHAM Walter
6  39354 FRACTAL 2  (FIRST 27.7 Q)
 MORANE Antoine

MORANE Matthieu
7  27614 FILIFER  (FIRST 27.7 Q)
 DECLERCK Yves

DE CLERCK Violaine
DE CLERCK Thomas
DE CLERCK Benoit
DE CLERCK Juliette
MORANE Aliette
8  FRA 19021 CLEMATOPHLOU
(DUFOUR 414 T)
 GUILLEROT Marc

ANDREATTA Marc
DE BLOIS Mathilde
9  FRA 762 J’DEPOTE  (J 80)
 VAQUIER Louis

VAQUIER Barbara
FAIRLEY Monique
VAQUIER Pierre
 GER 069 CRABIC  (SEASCAPE 18)
 HENNCH Christoph

HENNCH Josephine
LEQUEMEN Francois

Pénalités et réparations : 1 (1 DNS; )
[Retour début de page]

 


 

BARGIBANT Jean
Président du Comité de Course

VENENY-SERRES Valerie
Président du Jury


Produit le 19/08/2018 par BARGIBANT Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)
Résultats Auboyneau 2018

Résultats Auboyneau 2018

Régate de Club Challenge AUBOYNEAU
-_-
18/08/2018 au 18/08/2018
Contact Email :jbargibant@numericable.fr

Résultat du Samedi 18 Août 2018 à 18.26 h.


Groupe CATAMARANS après 3 courses (3 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
 

Rgs Ident Concurrents
1  1601 DUPUY Patrick
DE BELLESCIZE Pierre
2  11 CONAN Gwenole
CHAVANON Martin
3  115023 BODIN Antoine
BODIN Clemence
4  1040 ELY Bastien
CHAVANON Caroline
5  6841 RAIMBAULT Christophe
FINAZ Bruno
6  1900 AMIAUD Christophe
LONGUET Stephen
7  101670 CONAN Sylvain
RENARD Jerome
8  2346 AMIAUD Victor
AMIAUD Edgar

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe DERIVEURS après 3 courses (3 retenues) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
 

Rgs Ident Concurrents
1  196746 DOLLE Matthieu
2  213606 BURRELL Chris
3  50349 LE LIEPVRE Laure
4  406 PAYEN Philippe
5  24 VENET Gilles
LAPELLEGERIE Antoine
6  53691 DE CLERCK Juliette
MORANE Aliette
7  FRA  9 TOUROVEROFF Igor
DEVIN Jerome
8  51903 LE COGUIEC Charlotte
MORANE Julien
9  FD  20 LE QUEMEN Guillaume
LE QUEMEN Francois
10  4990 COSTA Mathilde
COSTA Julie
11  FRA 2525 HENNCH Christoph
12  RS DE MARGERIE Anatole
 10962 LEVRAT Camille
 2400 FAUGIER Philippe
 1135 DOLLE Joseph

Pénalités et réparations : 9 (9 DNF; )
[Retour début de page]

 


 

BARGIBANT Jean
Président du Comité de Course

VENENY-SERRES Valerie
Président du Jury


Produit le 19/08/2018 par BARGIBANT Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)
Pot final saison 2018

Pot final saison 2018

Chers membres,

vous êtes tous conviés avec votre famille à la remise finale des prix, et des lots qui sont fort beaux, de la saison 2018 du Ycpma: le 21 août à 18h au domicile du Président Marc BODIN, 12 Navarro Névez , se garer le long de la route de Rospico ; l’entrée dans le jardin est à 200 m à pied. Merci d’ amener une de vos spécialités culinaires qui se mange avec les doigts : du genre œufs mimosa, cake salé, quiche, tarte tomates, mini brochettes, tacos avec sauces, rillettes sardines avec toasts, toutes les innovations sont les bienvenues. Le club fournira les boissons. Au plaisir de se retrouver mardi .

Catherine Bodin

Rohr Cup (Stand-Up Paddle)

Rohr Cup (Stand-Up Paddle)

Animation Paddle Rohr Cup

Inscription

Bonjour à tous,

la première animation de Stand-Up paddle aura lieu le 17 août: LA ROHR CUP.

remise des dossards à 10h devant cabine YCPMA; à cette occasion vous signerez décharge de responsabilité et autorisation parentale.

Briefing à 10H30 et départ des cabines (comme les 6 heures) à 10H45.

L’objectif: faire faire au Paddle le maximum de tour du Rohr en une heure. Il sera installée une bouée proche de la plage et il sera comptabilisé le nombre de fois où le Paddle passe entre la bouée et la plage. En complément si une personne veut remplacer un paddler fatigué il devra mettre le dossard sur lui.

Résultats (hommes/femmes), proclamés à midi avec apéritif devant les cabines, récompenses aux 3 premiers des hommes et femmes.

Attention: il faut s’inscrire OBLIGATOIREMENT en ligne sur le site (ycpma.org) avant le 16 août midi   (pour faciliter l’attribution nominative des dossards). gilet et longe obligatoire.

Gratuit pour les membres du YCPMA, 5 euros pour les non membres demandés lors de la remise du dossard.

Sportivement

Résultats Francis Harlé

Résultats Francis Harlé

 

Régate de Club F Harlé
11/08/2018 au 11/08/2018
Contact Email :jbargibant@numericable.fr

Résultat du Samedi 11 Août 2018 à 18.50 h.


Groupe CATAMARANS après 3 courses (3 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  DART 18 MAULET Jean Christophe
MAULET Valentin
INC 5.00 5.00 3
3.0
1
1.0
1
1.0
2  HOBBIE BODIN Antoine
JASIMSKI Sophie
INC 5.00 5.00 1
1.0
2
2.0
2
2.0
S N DE SANARY
YC PORT MANECH
3  1601 DUPUY Patrick
AUMONT Louise
INC 9.00 9.00 2
2.0
3
3.0
4
4.0
YC PORT MANECH
CVSQ
4  6841 RAIMBAULT Christophe
FINAZ Bruno
INC 13.00 13.00 4
4.0
4
4.0
5
5.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH
5  23 BODIN Marc
BODIN Clemence
INC 16.00 16.00 DNS
8.0
5
5.0
3
3.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH
 HC  16 DE CHEZELLES LUCAS
LE DISSES Anne Laure
INC 24.00 24.00 DNF
8.0
DNS
8.0
DNF
8.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH
 SL  16 RAFFAITIN Pauline
PETRIE Arthur
INC 24.00 24.00 DNS
8.0
DNS
8.0
DNS
8.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH

Pénalités et réparations : 7 (2 DNF; 5 DNS; )


Groupe DERIVEURS après 3 courses (3 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)
 

Rgs Ident Concurrents Grp P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  5 AUMONT Dorothee
AUMONT Marion
IND 3.00 3.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
CVSQ
CVSQ
2  XXXXX AUMONT Gerard
DE CLERCK Flore
IND 8.00 8.00 3
3.0
2
2.0
3
3.0
CVSQ
YC PORT MANECH
3  406 PAYEN Philippe IND 9.00 9.00 2
2.0
5
5.0
2
2.0
YC PORT MANECH
4  FRA 2400 FAUGIER Guillaume
BLANCHARD Marine
IND 17.00 17.00 6
6.0
6
6.0
5
5.0
CVSQ
YC PORT MANECH
5  213606 BURRELL Chris IND 18.00 18.00 7
7.0
4
4.0
7
7.0
YC PORT MANECH
6  FRA 24 VENET Brune
VENET Florent
IND 20.00 20.00 4
4.0
10
10.0
6
6.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH
7  53691 MORANE Aliette
DE CLERCK Juliette
IND 21.00 21.00 8
8.0
3
3.0
10
10.0
CVSQ
CVSQ
8  52764 LE GARREC Loic
BESNARD Calixte
IND 22.00 22.00 11
11.0
7
7.0
4
4.0
S H Y C
YC PORT MANECH
9  9 TOUROVEROFF Igor
VENET Gilles
IND 22.00 22.00 5
5.0
8
8.0
9
9.0
YC PORT MANECH
YC PORT MANECH
10  GBR 670 LE QUEMEN Guillaume IND 27.00 27.00 10
10.0
9
9.0
8
8.0
YC PORT MANECH
11  FRA 2525 HENNCH Christoph IND 31.00 31.00 9
9.0
11
11.0
11
11.0
YC PORT MANECH

 


 

VENENY-SERRES Valerie
Président du Comité de Course

DE FONTGALLAND Eric
Président du Jury


Produit le 13/08/2018 par BARGIBANT Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)
Résultats Valentine 2018

Résultats Valentine 2018

Classement Optimistes :

1ere : Victoire (1-1-1)

2eme : Pétronille (6-3-3)

3eme : Gaspard (2-6-5)

4eme: Ysé (7-4-3)

5eme: Timothée (4-7-6)

6eme: Émile et Célestine (3-8-7)

7eme: Célestin et Bosco (9-9-9)

8eme: Colombe et Clémentine (10-10-10)

Classement « Gros » Bateaux :

1er : Anatole

2nd : Anselme

Les mentions spéciales Skippers-Opti

– Le prix de la persévérance: Clémentine et Colombe

– Skipper le + rapide: Anatole (le François Gabard de l’Aven – Belon !)

– Le départ le plus fou: Anselme

– L arrivée la plus folle: Timothée

– La plus belle remontée : Ysé

– Le plus beau chavirage : Émile et Célestine

– Le meilleur Papa supporter : Pétronille

– La plus régulière : Victoire

– L’histoire la plus drôle : Célestin et Bosco (qu est ce qu un fraise sur un cheval ? Une fraise Tagada)

– Le skipper le plus courageux : Gaspard

Pin It on Pinterest

Share This